Задать вопрос
+7(495)280-01-50

В парке Северного речного вокзала Москвы реконструируют фонтаны

26.06.2020

На севере Москвы на территории парка Северного речного вокзала в рамках проведения работ по комплексному благоустройству и озеленению территории проводится реконструкция двух исторических фонтанов и возведение нового "сухого", говорится в пресс-релизе департамента капитального ремонта города Москвы.

 

"Два исторических фонтана расположены на одной из продольных аллей парка. Прекрасные образцы классического стиля до наших дней практически не сохранились, от бывшей красоты остались только нижние чаши фонтанов. Оборудование, подающее воду, пришло в негодность и находилось в технически неисправном состоянии, земля вокруг просела и оголила фундаменты, а с чаш фонтанов отслаивалась штукатурка. Используя архивные данные, а также фотоматериалы, специалисты воссоздадут все утраченные элементы фонтанов, которые ранее их украшали", - сообщается в нем.

 

По окончании работ по воссозданию и реконструкции фонтанов москвичи и гости столицы смогут их увидеть в первозданном виде. Это будут классические фонтаны из четырех уровней в виде чаш разного диаметра, расположенных на разной высоте, а венчать их будут скульптурные композиции в виде лебедя кликуна.

 

Общая высота всей конструкции составит 5,5 метров. Дно нижних самых больших чаш, диаметр которых составляет 9 метров, будет облицовано ромбовидными гранитными плитками трех цветов. В основу рисунка был взят элемент "ромб", который просматривается в мощении пола боковых галерей здания Северного речного вокзала. Одна из чаш исторических фонтанов будет увенчана акантовыми листьями, добавляется в сообщении ведомства.

 

Новый фонтан расположится со стороны парка на большой площади перед зданием Северного речного вокзала. Это будет "сухой" светодинамический фонтан. После завершения всех работ площадь фонтана составит более 110 квадратных метров.

 

Вода будет бить из 296 водяных и 240 туманных форсунок. Он будет оснащен автоматическим управлением, позволяющим менять высоту, ритмичность и подсветку водяных струй.

 

В дневном режиме струи фонтана будут "играть", изменяя высоту с различной скоростью (она будет доходить до 3-х метров), создавая различные водные эффекты. В вечернее время струи будут подсвечиваться, отмечается в пресс-релизе.

 

Открыть парк для посетителей планируется уже в этом году.

 

Ссылка на  источник :

https://realty.ria.ru/20200622/1573283392.html