Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Важно для дачников. Правовое положение дачных участков в 2019 году измениться

05.12.2018

       В виду того, что многие дачники и землевладельцы России, не до конца понимают суть грядущих в 2019 году изменений «дачного» законодательства, мы вкратце рассмотрим, самые важные изменения, которые их ждут. И так, с 1 января 2019 года заработает новый Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту- Закон).

        В чем же заключаются изменения?

       А изменения заключается в том, что на смену понятию «дачное товарищество», пришли   две новые организационно - правовые формы: Садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и Огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).  Разницы с корпоративной точки зрения в них не будет. Однако отличия будут существенными.  На садоводческих землях, будет разрешено строить капитальные строения, т.е. строения на фундаменте, в том числе пригодные для постоянного проживания. А вот на огороднических землях, исключительно сооружения, не имеющие неотделимой «связи с землей», к таким относят сараи, бани, времянки и пр. Но, на такие не капитальные строения, можно будет в последствие, оформить право собственности, как на объект недвижимости. Так же важно знать, что взносы дачников поделятся на два вида: членские и целевые и оплачивать их будет необходимо, по безналичному расчету.

     Еще хочется обратить Ваше внимание, что порядок регистрации дачных домов с 2019, тоже изменится.

     В соответствии с поправками внесенными в Градостроительный кодекс РФ, с 1 марта 2019, каждый собственник земельного участка, перед началом строительства дома и по окончанию проведенных работ, обязан уведомить местные органы исполнительной власти. После того, как администрация выдаст уведомление о соответствии всем требованиям, построенного или реконструированного дома, в порядке межведомственного обмена, будет происходить постановка на кадастровый учет и регистрация строения в органах Росреестра.

        В свою очередь, изменения Закона не затронут такие условия, как образование товариществ. По-прежнему для этого нужно будет решение общего собрания. Количество членов должно быть не менее семи человек. Также они разрабатывают Устав и избирают иные органы управления. Правда председатель, члены правления и ревизионная комиссия избираются на срок до пяти лет, а не на два года, как это происходит сейчас.  Количество членов правления ограничено 5% от общего количества членов товарищества. Высшим органом правления, является общее собрание членов.

Высококвалифицированные юристы компании «АКИГ Недвижимость», всегда готовы Вам помочь,

в решении Ваших вопросов по юридическому сопровождению, регистрации сделок с недвижимостью. Представлению интересов в органах государственной власти, судах и иных организациях.   

123112, Москва, Пресненская набережная, д. 6, стр. 2

Тел.: +7 495 280-01-50, доб. 3548;  +7 926-821-88-08,  916-886-04-56