Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Власти могут рассмотреть возможность расширения программы льготной ипотеки под 6,5%

18.06.2020

Правительство России рассмотрит вопрос расширения программы льготной ипотеки под 6,5%, сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе встречи с представителями «Деловой России» по доработке общенационального плана восстановления экономики.

 

В ходе встречи президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева заявила о необходимости расширения круга застройщиков, которые попадают под программу.

 

«Сейчас эти нормы распространяются только на те объекты жилые, которые приобретены на первичном рынке у застройщиков, в том случае, если это долевое строительство. А если дом создан, например, по инициативе инвестора, и соответствующим образом инвесторами являются ПИФ или, например, частные лица, как это происходит в малоэтажном строительстве, то в данном случае норма не распространяется на такого рода первичное жилье», - цитирует Николаеву РИА «Новости».

 

Она также предложила продлить программу льготной ипотеки до 1 января 2022 года и увеличить максимальный размер кредита с 8 до 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и с 3 до 6 миллионов для остальных регионов России.

 

«Обязательно с коллегами проработаем эти вопросы. Программа, как мы видим, оказалась достаточно успешной. Большое спасибо, что обратили внимание», - сказал Белоусов.

 

Напомним, 23 апреля 2020 года правительство утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. Ипотеку с господдержкой по ставке в 6,5% годовых можно оформить до 1 ноября этого года при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита по программе составляет 8 млн руб. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн руб. для остальных регионов. Первоначальный взнос установлен на уровне от 20%, срок ипотеки - до 20 лет.

 

Ссылка на  источник :

https://www.irn.ru/news/135433.html