Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Вот как благоустроят пространство от Таганского района вниз до самой МКАД

20.04.2021

      Благоустройство пройдет под лозунгами «чистое небо» и «точечное озеленение».

      Сложно подобрать какое-то единое описание той зоне, которую ждет благоустройство — слишком уж много всего. Сергей Собянин называет это магистралью Большие Каменщики — Липецкая улица, для удобства тоже будем пользоваться такой терминологией.

      Если смотреть на планы комплексно (а именно так нам и предлагают), изменения затронули и затронут Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, Велозаводскую улицу, проспект Андропова, Пролетарский проспект и, наконец, Липецкую улицу с реконструкцией развязки (займет не менее двух лет). Всего это 14,2 км.
Что интересно, большую часть из планируемого в Таганском районе уже благоустроили в прошлом году, но работы все равно продолжатся. Так, переделают сквер у Новоспасского монастыря — сейчас там открытое пространство с газоном.

      В прошлом же году облагородили большой участок от улицы Большие Каменщики до метро «Коломенская». Теперь пойдут ниже — от «Коломенской» до МКАД. Заменят асфальт на тротуарах, а там, где народу обычно много, уложат никого не оставляющую равнодушным плитку (уже можно начинать строить обходные маршруты). Словом, будет так же, как на соседней Каширке. Вдоль дорог расставят 30 новых остановочных павильонов — тех, которые светятся и с вайфаем.

      Озеленять тоже планируют, но точечно. Всего высадят около 520 деревьев и более 8 тыс. кустарников. Обустроят подходы к пруду Дунай на Липецкой (на рендерах тоже плитка).

      Отдельный пункт — провода. Их уберут во имя «чистого неба» — спрячут в кабельную канализацию. Для освещения будут использоваться 725 новых фонарей.

 

Ссылка на источник:
https://yandex.ru/turbo/moskvichmag.ru/s/gorod/vot-kak-blagoustroyat-prostranstvo-ot-taganskogo-rajona-vniz-do-samoj-mkad/