Задать вопрос
+7(495)280-01-50

За год актуальный спрос на вторичном рынке Москвы увеличился на 64%

19.10.2020
В минувшем месяце количество авансов, внесенных за покупку вторичного жилья в столице, выросло на 16% относительно августа, а в сравнении с тем же месяцем прошлого года – на 64%. Более того, специалисты отмечают, что сентябрь стал одним из самых активных периодов для вторичного рынка за последние четыре года – с 2016 г., когда деятельность покупателей начала восстанавливаться после провального 2015 г., сообщает компания «Инком-Недвижимость».
 
Единственный месяц, который немного обогнал сентябрь по количеству полученных авансов, – октябрь 2018 года (к тому времени на «вторичке» закончился длительный период падения цен, на рынок начали возвращаться консервативные инвесторы, наблюдалось снижение ставок по ипотеке и банковским депозитам и т.д.). На повышение активности покупателей в сентябре 2020 г. особенно заметно повлиял рост курса иностранных валют.
 
Так, некоторые владельцы накоплений, хранившихся в долларах и евро, решили выйти на рынок недвижимости, чтобы в рамках имеющегося бюджета выбрать более выгодный вариант – с увеличенным метражом, улучшенными качественными характеристиками, выше классом и т.п. В итоге курсовые колебания привели к росту числа покупателей во всех сегментах вторичного жилья, в том числе в премиальном. С другой стороны, остается немало держателей валютных сбережений, которые надеются на дальнейший рост доллара и евро, из-за чего пока не расстаются со своими средствами, даже если планировали сделать это ранее.
 
Вследствие высокого уровня спроса на вторичном рынке продолжается рост цен, ранее зафиксированный аналитиками. Так, по статистике компании, в сравнении с мартом (докарантинный период) стоимость реализации вторичных объектов в стандарт-классе к нынешнему моменту увеличилась в среднем на 20%. При этом в компании подчеркивают, что в случае ослабления покупательского интереса может начаться обратная – отрицательная – динамика цен.
 
Еще одна тенденция вторичного рынка столицы, набиравшая обороты в сентябре, – в условиях сильнейшей конкуренции покупатели не успевают подобрать и приобрести подходящую им квартиру, из-за чего они стали чаще прибегать к помощи профессионалов. По итогам сентября количество договоров на оказание услуг по подбору недвижимости в компании увеличилось на 30% относительно марта.
 
Ссылка на источник:
https://www.mirkvartir.ru/journal/news/2020/10/09/vtorichka/