Задать вопрос
+7(495)280-01-50

Жилой квартал с инфраструктурой появится на месте бывшей воинской части в Южном Бутово

29.05.2020

Жилой квартал с детскими садами, школой, поликлиникой и площадь с фонтаном появится на месте бывшей воинской части на юго-западе столицы, сообщила руководитель градостроительного бюро Master’sPlan Юлия Зубарик.

 

«Проект планировки будущего района в Южном Бутово предусматривает возведение полноценного жилого квартала, в том числе с квартирами для военных, необходимой инфраструктурой, рабочими местами, зелеными скверами и новыми дорогами», – приводятся слова Зубарик в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

 

По ее словам, этот инвестиционный проект позволит вернуть к жизни около 60 га заброшенных земель.

 

«Это будет новый район для комфортной жизни и работы, обеспеченный всеми необходимыми социальными учреждениями, рабочими местами и точками притяжения, причем в шаговой доступности от мест проживания людей», – добавила Зубарик.

 

Она пояснила, что проект предусматривает строительство образовательного центра со школой на 1200 учеников и детским садом на 300 мест, а также отдельного учебного корпуса на 200 школьников и 200 малышей. Кроме того, новоселы смогут обратиться в новую поликлинику на 230 посещений в смену.

 

«Помимо этого, проект планировки предусматривает создание ритейл-парка со строительством около 60 тыс. кв. м недвижимости, где можно расположить кафе и рестораны, автомойки, станции техобслуживания автомобилей», – отметила Зубарик.

 

Глава бюро подчеркнула, что для качественного транспортного обслуживания жителей района здесь будет реконструировано и построено более 7,5 км дорог и проездов.

 

«Большое внимание было уделено созданию общественных пространств, зеленых зон. В центре жилой застройки планируется разместить площадь с фонтаном. Также появится бульвар вдоль трассы Внуково – Остафьево – Щербинка и сквер в месте ее пересечения с Варшавским шоссе площадью 3,66 га. Эта работа выполнялась в консорциуме с бюро CITIZENSTUDIO», – уточнила Зубарик.

 

Как сообщалось ранее, в последние годы столичные власти реализуют масштабную программу реконструкции промзон. В программу редевелопмента промышленных территорий в столице включено почти 13 тыс. га земли, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га — частичной.

 

Ссылка на источник : https://www.irn.ru/news/135091.html