Задать вопрос
+7(495)280-01-50

«Непопулярные» квартиры: на какое жилье упадет спрос в 2021 году

03.02.2021
 
2020 год принес с собой множество открытий и новых привычек. Коснулись изменения и сферы жилой недвижимости. Domofond.ru поговорил с экспертами отрасли и выяснил, какие квартиры будут покупаться, а какие станут «непопулярными» в наступившем 2021 году.
 
Новостройки. Формат и планировка
Переход «на удаленку» показал: дома обязательно нужно место, где можно спокойно работать одному или нескольким членам семьи. Поэтому теперь покупатели стали присматриваться к квартирам, в которых легко оборудовать изолированный кабинет. Кроме того, все чаще люди выбирают жилье евроформата.
 
«В ситуации совместного проживания и необходимости не только работать, но и учиться всем членам семьи нужно достаточное пространство для всех. В квартирах евроформата, где кухня объединена с жилой зоной, есть большая гостиная, которая днем может служить местом для работы 1-2 человек, а вечером отлично подойдет для совместного проведения досуга», – рассказывает генеральный директор АН «БОН ТОН» Наталия Кузнецова.
 
Узкие коридоры, помещения-пеналы, маленькие кухни медленно, но верно уходят в прошлое. По мнению эксперта технологичного агентства Homeapp Константина Бушуева, ощутимо снижается популярность квартир с комнатами неправильной формы. Предпочтение отдается таким вариантам, где комнаты квадратные либо с соотношением длины и ширины помещения приблизительно 4:3. Именно такая конфигурация позволяет эргономично разместить мебель и грамотно организовать пространство, добавляет Константин Бушуев.
 
Прошедший год подчеркнул и значимость открытых пространств в квартире: балконов, лоджий и террас. Конечно, квартиры без балконов не перестанут продаваться совсем, но при относительно равной цене покупатель отдаст предпочтение объекту, где есть возможность обустроить зону для отдыха, много света и воздуха, считает коммерческий директор компании Glorax Development Руслан Сырцов.
 
Размер
И большие, и маленькие квартиры обязательно найдут своих хозяев, так как в большинстве случаев при выборе жилья всегда первична цена. Однако в массовом сегменте жилой недвижимости в течение текущего года менее востребованными будут квартиры слишком больших площадей. Финансовые возможности большинства граждан нашей страны продолжают снижаться, а цены на новостройки, напротив, только растут.
 
«Нужно помнить, что к середине 2021 г. может завершиться действие программы льготной ипотеки, что, скорее всего, приведет к снижению доступности жилья в целом. В этих условиях, как и в другие кризисы, наибольший спрос вынужденно будет фокусироваться на компактных лотах», – комментирует председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.
 
Что же касается квартир-студий, наверняка, они никуда не уйдут при всей своей, казалось бы, «неприспособленности к экстремальным условиям» – режиму самоизоляции. Все дело в «креативности» девелоперов. Малогабаритное жилье с каждым новым проектом становится более продуманным по планировке.
 
«Приобретая квартиру, покупатель смотрит не только на метраж, он выбирает жилой комплекс с инфраструктурой, в которой будет комфортно жить. В новых ЖК при уменьшении жилых площадей квартир одновременно растет площадь общественных мест, так как все, что можно вынести за пределы жилья (технические зоны, кладовки), выносится наружу. Создаются отдельные помещения для хранения, увеличиваются входные зоны, организуются колясочные, зоны для мытья лап собак после прогулок и т.д.», – рассказывает директор международной проектной компании GENPRO Даниил Катриченко.
 
Цена и другие нюансы
За бортом спроса в 2021 году останутся переоцененные лоты, а также квартиры в ЖК с непродуманной инфраструктурой, плохой транспортной доступностью, недостатком социальных и коммерческих объектов возле дома, отсутствием мест для отдыха.
 
Планируется, что при выборе жилья в 2021 г. будет расти значимость мест общего пользования жилого комплекса: от парадных и холлов до внутридворовых пространств. Важно, чтобы они были спроектированы и оформлены так, чтобы находиться в них было в них приятно, удобно и безопасно, отмечает директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис» Никита Пальянов.
 
Вторичное жилье
На рынке недвижимости можно условно выделить два типа продавцов вторичного жилья – те, чьи взгляды и потребности меняются вместе с рынком, и те, кто, однажды купив квартиру, ставит точку на много лет и перестает интересоваться куплей-продажей. Когда же появляется необходимость продать квартиру, первые с легкостью подстраиваются под текущие тренды и экономику, поскольку все это время были «на волне», а вторые после долгих внутренних противоречий выходят на рынок «как есть».
 
Квартиры вторых – обычно мастодонты прошлых лет, имеющие тяжкий оттенок моды 20-летней давности, сохранить которую означает перевести квартиру в статус непродаваемой, а попрощаться и выбросить – жалко.
 
«Объекты именно таких продавцов зависают на рынке чаще всего. Подливает масло в огонь тот факт, что люди, как правило, категорически не хотят принимать изменение курса валют. Оценку стоимости своей квартиры они производят не на основе конъюнктуры рынка, а по собственной формуле: я купил жилье за 1 млн долларов в 2002 г., вложил еще триста, плюс надо хоть что-то отбить. Получается 1,5 млн!», – рассказывает директор департамента продаж городской недвижимости Savills в России Кристина Томилина.
 
Поэтому ни в 2021, ни в каком-либо последующем году квартиры, выставленные на рынок по подобному сценарию, не будут пользоваться спросом, если не будут подвержены определенным модификациям. Сколько бы ни стоили двери, какой бы качественной ни была кухня – если все это устарело, в них нет никакой надбавки к цене квартиры. И покупатель прежде всего оценивает жилье под углом «сколько мне надо будет вложить на переделку», а не смотрит на качество старой начинки, завершает свой прогноз Кристина Томилина.
 
Трудно сказать, потеряют ли «непопулярные» квартиры в цене и, если да, насколько. Однако всегда действенный совет – регулярно мониторить предложения в поисках выгодных и подходящих для вас. Кто ищет, тот всегда найдет.
 
Ссылка на источник и автора: